Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Реклама в Клубе ГАЗ-69 Безопасные поездки в Чернобыльскую зону отчуждения

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтобы помнили
UNREAD_POSTДобавлено: 03 июн 2012, 22:50 
Бригадир
Бригадир

Репутация: 24   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Началось всё так: краевед из г. Алексина Тульской обл. Константин Гостюхин решил собрать воспоминания очевидцев ВОВ . Цель проведения акции «Черные дни оккупации: как это было» заключалась в сборе свидетельств очевидцев того далекого 1941 года, когда на нашей земле шли бои и хозяйничали, хоть и недолго, вражеские солдаты. Всего за год работы было собрано порядка 70 свидельств, которые сейчас хранятся в Алексинском музее. К сожалению, многих из тех, кто поделился своими воспоминаниями, уже нет с нами. Это еще раз подтверждает необходимость нашей работы и ее срочность – ветеранов с каждым годом становится все меньше.

Из воспоминаний Морозовой Анны Семёновны о тех событиях:

Во время боя был сбит один наш самолет. Он упал за деревней, на поле, а летчики, их было двое, на парашютах выпрыгнули. В их сторону бежали немцы, кричали: «Рус, рус!». Но немцам они не сдались, они застрелились сами. От нашего дома было видно, как немцы их быстро раздели, поснимали теплые вещи.

Начали искать сведения о самолётах сбитых в конце 1941 года в районе Алексина . И вот читаем донесение 1 СБАП о экипажах не вернувшихся с боевого задания в районе г. Алексин звена скоростных бомбардировщиков СБ-1 14 декабря 1941г. В звено входило 3 самолёта СБ-1 . Всех подробностей писать не буду , но в экипаже одного из сбитых самолётах был стрелок - радист Чуба Иван Иванович . Это была зацепка по одному из сбитых самолётов. По базе данных ОБД " Мемориал" все лётчики из этих экипажей похоронены на братском кладбище в г. Серпухов Московской обл. Однако Чуба Иван Иванович похоронен ещё в г. Алексин на пл. Победы,дата смерти в паспорте воинского захоронения стоит 00.02.1944 .

По уточнённым данным самолёт горел и лётчики Тупица Ф.П. и Путинцев Н.П. спрыгнули с парашюта ( о них и рассказывала Анна Семёновна) ,а Чуба И.И. погиб с самолётом который взорвался немного не долетев до земли. Его останки нашли местные жители ,а потом при укрупнении воинских захоронений они были перезахоронены в Алексине.

Хотим найти родственников стрелка - радиста ст. сержанта Чуба Ивана Ивановича .

Чуба И.И. родился Каменец-Подольская обл. Черноостровский р-н с. Баглай Мать: Чуба Софья Алексеевна.
Вот с местом призыва непонятно , по одним данным призван Литинским РВК , Украинской ССР, Виницкой обл. Литинский р-н
По другим данным призван Волочинским РВК Хмельницкой обл.

Если у кого -нибудь есть возможность узнать проживают ли в с.Баглай родственники Чубы И.И. интересны его фото если они сохранились , так же интересен рассказ о нём .
В школе в дер. Борисово есть небольшой музей хотим разместить в нём фотографии лётчиков ,пока в инете нашли фотографию только мл. лейтенанта Тупица Ф.П. Хотелось бы сохранить память о солдатах.
Буду рад любой помощи в розыске родственников лётчика .

Вложение:
Комментарий к файлу: Мы со школьниками идём к месту падения самолёта

Вложение:
Комментарий к файлу: Над этим местом взорвался самолёт

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы помнили
UNREAD_POSTДобавлено: 03 июн 2012, 23:03 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 237
Репутация: 108   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Спасибо за КРАЙНЕ нужное и правильное дело для подростающего поколения. Всё верно!!! Ёжик УВАЖЕНИЕ на только за руки, а и за то Чтобы помнили...!!!

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 03 июн 2012, 23:07 
Бригадир
Бригадир

http://www.podvignaroda.mil.ru/
http://obd-memorial.ru/

UNREAD_POSTДобавлено: 04 июн 2012, 22:03 
Бригадир
Бригадир

Zoltz , спасибо за ссылочки я их все знаю. Хотелось бы найти родственников лётчиков, может у них сохранились фотографии лётчиков , рассказать как погибли лётчики .
Пытался найти родственников через соцсети, но пока результат нулевой , вот и подумал может кто на форуме с Каменец-Подольского есть? Пробовал через форум Каменец-Подольского http://kam-pod.forum2x2.ru/t863-topic#5120 обратится к форумчанам , но пока тишина

UNREAD_POSTДобавлено: 05 июн 2012, 08:54 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Правильное и нужное дело! :good: Чтобы помнили....

UNREAD_POSTДобавлено: 05 июн 2012, 19:25 
Бригадир
Бригадир

Ёжик писал(а):
Zoltz , спасибо за ссылочки я их все знаю. Хотелось бы найти родственников лётчиков, может у них сохранились фотографии лётчиков , рассказать как погибли лётчики .
Пытался найти родственников через соцсети, но пока результат нулевой , вот и подумал может кто на форуме с Каменец-Подольского есть? Пробовал через форум Каменец-Подольского http://kam-pod.forum2x2.ru/t863-topic#5120 обратится к форумчанам , но пока тишина

Попробуйте в местный архив написать запрос, чтоб родственников найти. Или в администрацию поселка

UNREAD_POSTДобавлено: 28 авг 2012, 10:36 
Новичок

Спасибо Вам большое! Тупица Федор Павлович мой прадед! Благодаря таким людям как Вы, я могу узнать такие подробности его судьбы на фронте!

UNREAD_POSTДобавлено: 28 авг 2012, 11:39 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Вот и родня нашлась..... По хорошему надо бы на месте гибели экипажа хотя бы памятник скромный поставить. Случай особый.Ребята геройские оказались,в плен не стали сдаваться. Вечная память павшим !

UNREAD_POSTДобавлено: 29 авг 2012, 21:59 
Бригадир
Бригадир

frol444 писал(а):
Спасибо Вам большое! Тупица Федор Павлович мой прадед! Благодаря таким людям как Вы, я могу узнать такие подробности его судьбы на фронте!

Я немного обалдел,извиняюсь, искал родственников Фёдора Павловича на разных форумах Красноярска.Не ожидал по нему увидеть ответ здесь. Спасибо форуму и всем форумчанам В результате поиска у нас появилась ещё одна фотография Фёдора Павловича

Вложение:
Тупица Федор Павлович 1940 (Копировать).JPG
Тупица Федор Павлович 1940 (Копировать).JPG [ 30.04 Кб | Просмотров: 3580 ]

Рад буду если вы спишитесь со мной.

По прежнему ищем родственников Чубы Ивана Ивановича .

UNREAD_POSTДобавлено: 30 авг 2012, 06:30 
Новичок

В интернете есть сайт, где есть информация о всех летчиках войны. Там я нашел фотографии прадеда и вот эту статью http://allaces.ru/p/episode.php?id=17 ,рассказывающую о героизме летчиков 1 СБАП в ноябре 41-го!
Памятник обязательно надо поставить! Готов оказать посильную помощь пока на расстоянии, к сожалению! Приехать смогу не раньше весны следующего года(
Вечная память всем погибшим на этой войне...

UNREAD_POSTДобавлено: 22 окт 2016, 15:21 
Новичок

Здравствуйте. Я внук изображенного на фото Михайлова Ивана Александровича. Ищу любую информацию о своем деде. Форум конечно старый, но возможно кто-то увидит. Мои контакты avrora_77@bk.ru Готов к сотрудничеству в направлении восстановления памяти о героическом прошлом наших дедов.

UNREAD_POSTДобавлено: 22 окт 2016, 16:46 
Академик
Академик

Изображения: 56
Репутация: 104   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Alex12345 писал(а):
Здравствуйте. Я внук изображенного на фото Михайлова Ивана Александровича. Ищу любую информацию о своем деде. Форум конечно старый, но возможно кто-то увидит. Мои контакты avrora_77@bk.ru Готов к сотрудничеству в направлении восстановления памяти о героическом прошлом наших дедов.

Тут посмотри http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 22 окт 2016, 18:52 
Новичок

Спасибо

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com