Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com Безопасные поездки в Чернобыльскую зону отчуждения

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электроусилитель руля
UNREAD_POSTДобавлено: 17 апр 2014, 21:33 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 21
Репутация: 86   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
итак, вроде все что планировал на весну делать с Газиком сделано... почти... но... скучно... вот задумался, а может электроусилитель вкосячит. гуз на мой нисовский движок как бы не просто. туда куда люди ставят насос- так там генератор торчит. как и на М20 ну короче. никак не нашел места куда.. подумал о Электроусилителе. намокнуть? иожет конечно но для этого нырнуть надо по приборную панель... что я делаю редко. а перед нырнуть можно и отключить все, да и не выживет газик такого нырка все равно... отзывы? разные. нивоводы в основном хвалят, калиноводы- ругают. но там уже 3 поколения ЭУР сменилось. те что на Приорах- говорят работают. Иностранцы сплош и рядом переходят на ЭУР вместо ГУР. инфы мног. но уж очень она разрознена. люди ставят но ни одной реализации на газ69 не нашел. есть приличное описание процесса на Буханку. и на Ниву. говорят ездят на уазах- тоже вразумительного процесса не нашел. короче куски одни.
что понял:
популярный в народе Тойотовский ЭУР с Королы, нам не подойдет. у нас печка, расстояние от рулевого вала до печки визуально маленькое
Изображение
у нас, предположительно, электромотор будет в нее упираться и очень упираться.
всякие с Хундаев и прочих опелей- можно найти и поменьше. но черт его знает, какие сигналы ему подавать.
С Калины, ну те что из Махачкалы- не стоит и смотреть. есть корейцы у них тоже движок с боку но поменьше ( еще не знаю влезет или нет)
Изображение
мне кажется точно влезет с Приоры
Изображение
он и без редуктора ( например редуктор в калиновском что то мне не внушает доверия, небось пластиковые шестерни в него поставили) двигатель не торчит вокруг вала располагается. они Калужские и их хвалят.
что из трудностей:
наш рулевой вал или резать. или менять ( так и не понял можно ли с чего то взять всю машинку, или поменять вал с червяком на более короткий. пока не понял.
если резать. то либо нарезать на нем шлицы под переходной кардан. лиюо сваривать с переходным карданом. что лично мне не нравиться вообще. это сложность
как вся эту не легкую конструкцию крепить на моторном щите. тоже пока не понятно. есть всякие переходные пластины типа этой
Изображение
но смотрю я на нее и понимаю что она не про нас придеться что то придумывать. благо у меня не верхние педали. они мешают даже на уазах... но даже с ними люди как то "это" ставят
какие сигналы ему подать. плюс минус- понятно. с катушки- тут легко у меня безконтактное зажигаен у коммутатора есть спец выход на тахометр- как раз подходит. датчик скорости- если два решение. во первых есть какой то датчик скорости который накручивается вместо тросика в раздатку а уже на него накручивается тросик на спидометр, так я понял и возможно так и есть.
можно и без него, но тогда усилия на скорости... не дай Бог на руль дунуть..
ну и руль скорее всего придеться менять на другой, шлицы вряд ли полойдут под жиго вал. а не хотелось бы
вроде понятно все. но во первых не дешево, во вторых без токарных и сварных работ не обойтись
в третьих= а надо ли оно. шоб руль крутился у меня и Тоуота есть
есть еще одна сторона медали. похоже у меня в месте установки "машинки" рама маленько подгнила. и все равно машинку снимать. может подготовиться и сразу... шоб девочки рты открывали когда я одним пальцем... хотя рты у них и так открыты когда я в газике в костюме на работу приезжаю... весь в пыли...

Профиль Персональный альбом  

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Электроусилитель руля
UNREAD_POSTДобавлено: 18 апр 2014, 11:37 
Бригадир
Бригадир

Изображения: 25
Репутация: 37   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
ЭУР можно крепить в любом положении, из него ничего не выльется и не выпадет :D Так что повернуть его моторчиком в нужную сторону - и все.
Есть контора на Электриков которая вроде ставит корейские ЭУРы на Нивы и УАЗы, помоему даже с гарантией, думаю можно подъехать к ним и пообщаться. Вот нарыл ссылку http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=17&t=14824
Рулевой редуктор можно поставить от УАЗ 3151. Крепление на раму совпадает с ГАЗоновским, а выход на рулевую колонку короткий, под карданчик. Надеюсь срастить воедино два рулевых карданных вала ( УАЗа и от ЭУРа) не сложно.
Для тяжелого авто (ГАЗ, УАЗ и др.) предпочительней редукторные ЭУРы, но у всех "планетарка" пластиковая :pardon: С металлическими шестернями не встречал. :( но ведь работают же...

UNREAD_POSTДобавлено: 03 дек 2017, 10:58 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 86   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
итого. прошло три года. я честно открутил барануц без усилителей. но последний Гаплык показал что уже через 16 часов сил крутить руль уже нет. да и зима на дворе. самое время подумать что с этим делать. поначалу... конечно я искал варианты с гидроусилителем. но мотор у меня ниссы а это почти родной и установить насос * красиво установить( туда куда устанавливают его на волгоуазовские соторы- трудно. там и так стоит уже генератор. а с у четом того что я хочу поствить генератор на 100 ампер то места для насоса не остается вообще. ставить его с другой стороны. справа по ходу движения можно. но надо сж очень фигурный кронштейн ывять да и крепит его почти не к чему. разве что две тонюсеньких шпильки которые держат помпу. при этом шланги к рулевому будут по метру... решаемо.. но не греет душу. сам рулевой редуктор. БМВ- можно но все таки надо полить. Мерса отмел сразу.. уазовский... но 7000 гр.. не разумно.. плюс насос плюс шланги.. плюс карданы короткая рулевая.. не дешево и не очень разумно. и тут я наткнулся на свежее и очень интересное ( на мой вгляд) решение. во первых современное. во вторых с увесистой двухтонной Тойоты, в третих ( короче нашел я его весл комлект за 4000 гр. продавец честно признался что он еще не скоро продаст усилитель с машины 16 года. во первых они практически не ломаются, во вторых эти машины на гарантии еще 4 года) ну да ладно смотрим на решение и я думаю его применить
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/avtomobili/1235-gaz-69-elektrousilitel-rulya.html

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
критикуем. напутствуем . думаем

UNREAD_POSTДобавлено: 03 дек 2017, 19:48 
Наладчик
Наладчик

Изображения: 0
Валерий Остапенко писал(а):
критикуем. напутствуем . думаем

Месяц назад в закладках сохранил эту статью.
Тоже склоняюсь в эту сторону. Но цена колонки 16 года.
Зато соединять карданчик с нашим рулевым проще простого, по типу как на Газелях.

UNREAD_POSTДобавлено: 03 дек 2017, 23:00 
Эксперт
Эксперт

да что там цена я купил за 4000 гр. совсем немного поторговавшись это втрое ниже чем просят за подержанный комплект гидроусилителя уаза

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com